先,是羊肉的价格和品质,因为三个市场的商贩都是从市里的肉联厂进的货,所以价格和品质都差不多,像李承德买的是比较瘦的羊腿肉,就是7块钱一斤,如果单买肥油,还能再便宜些。其次,木炭和调料只有南边的市场有,木炭3毛钱一斤,孜然是3块钱一大罐,但孜然的用量应该不大,这部分成本几乎可以忽略不计了。今天三斤多羊肉花了22块钱,十斤木炭花了3块钱,一罐孜然花了3块钱,还有一千个竹签2块钱,这些材料总共花了28块,着实让李承德两口子有点肉疼。
总体来说三个市场的羊肉价格都差不多,但是北边的市场离家更近一点,骑车过去只要15分钟左右,以后可以从北边的市场进货;竹签只在南边市场有,木炭和孜然只在东北边的市场有,但这两个市场有点远,从家骑车过去要差不多25分钟,好在这些可以集中采购,并不需要为了新鲜每天进货,倒也不费事。
吃完饭,李承德拿出来自己焊接的肉串炉子,洗刷干净。这是他前几天在车间找废料做的,花了三天才做完,他还在中间加了格栅,以便炉灰掉下去。陈爱兰负责看着小胜男,顺便切肉。俩人分工合作,干得如火如荼。
很快肉都切好了,俩人就边聊天边串肉。串的时候,李承德发现陈爱兰切得普遍偏大一些,自己家这两串快能抵得上夜市上的三串了。毕竟是实验,陈爱兰只切了一斤的羊肉,去掉边角料后,这一斤羊肉做了25串,但如果按照夜市上的标准,这一斤最少可以做33串。李承德算了一下,按市场价三毛钱一串算,这一斤羊肉就可以卖到十块钱,去掉杂七杂八的成本,综合下来,一斤羊肉最少能赚两块五,这要是一天能卖上个十斤八斤的,少说也有20多块钱的收入了,这一个月的利润可就是将近700多块钱啊。
李承德越算越觉得这生意靠谱,越来越有干劲。他想还好没听陈爱兰的去卖饮料,卖一万块汽水才给两百块的返点,自己怕不是跑断了腿,还赚不到钱呢,还不如做点烧烤来得快。基本材料都搞定了,现在万事俱备只差开烤!
李承德今天可是打算好好犒劳一下自己和老婆,毕竟他们俩从过完年,就没能好好的吃上一顿肉了。现在是六月,白天开始有点热了,李承德等傍晚才架上炉子,很快木炭就被他引燃了。陈爱