阅文小说网 > 其他类型 > 穿越之我成了古代极品老头 > 第144章 全家定学处(2/3)

    砚台多是端砚或歙砚,端砚石质细腻易磨墨,歙砚纹理细密,写字不滞笔不打滑。

    食物礼品,像自家做的梅花糕,模样好看味道香甜,或者应季水果。

    这些都是周安在村里四处打听来的,吃完早饭,他就带着所有人去县城大采购。

    所以今天就要为了读书而准备。

    而周大牛和周铁根一想到明天就要上学,脑袋都大了。

    所以两个平常勤快的早起人,今天却赖在床上,怎么都不想起来。

    但再不想起床,周墨轩都已经来叫了,也只能起床。

    一出门,看到对方满脸不情愿的样子,两人差点抱在一起“抱头痛哭”。

    周安在院子里,把这俩小子的表情看得清清楚楚。

    这俩孩子要是在现代,就是两个不爱学习的学渣。

    “你们俩别耷拉着个脸,看着就心烦,赶紧去洗脸刷牙。”

    周安的话还是很有威慑力的,周大牛和周铁根赶忙跑去刷牙洗脸。

    这刷牙还是周安压着所有人才会刷的。

    刚到古代的第一天,就要忙着逃难,那时候根本想不起刷牙的事。

    后面逃难的路上更加不可能刷牙,所以一路上周安闻到了无数口气。

    所以一安定下来,周安就去县城买清洁口腔的东西。

    一问才知道,这儿没有牙膏,只有牙粉。

    牙粉因成分、配方和制作工艺不同,价格相差很大。

    普通牙粉用常见清洁、消炎中药材,价格亲民,一斤大概100-300文。

    要是加了珍稀药材,那就贵了,可能得一两银子甚至更多。

    牙刷主要是竹柄或木柄,刷头是马尾毛。

    材料和做工不同,价格也有差别。普通竹、木柄牙刷,用普通马尾毛,做工简单,一把大概20-50文。

    要是用檀木等好木材,配上精心挑选的马尾毛,做工复杂,价格能翻一倍,差不多100文一把。

    周安是普通老百姓,买的都是便宜实惠的。

    一盒牙粉150文,家里人多,一盒不够用,周安一下买了三盒,花了450文,八个牙刷花了240文,一共690文