昨天买蒸屉和猪肉、面粉、大葱等各种食材花了四元五角,加上三毛钱的市场管理费,一共花了四元八角。
一共收到了九元六角,净利润就是四元八角,刚好一半。
听起来不多,但这时候城镇职工的日均工资只有一元多,她摆摊的生意显然高于普通职工。
而且今天她只做了50个馒头、30个包子和20个花卷,还有20个烤红薯。
根据今天集市上的反馈来看,大家对她做的东西还比较满意,这些量翻一倍估计也很容易就能卖掉。
所以她毫不犹豫地买了40斤面粉。
除此之外,烤红薯太难卖,花卷也没有太多市场,她决定以后都不卖了。
好在红薯的进货量不多,不用压货。
包子的销量比想象的要好,她大大低估了这时候人的消费能力,以为大家更喜欢便宜的馒头,但反而包子卖的比馒头还好。
明天包子和馒头的数量都翻倍,顺利的话,利润也差不多能比今天多几元。
算完利润,沈晓玉又计算起了时间成本。
进货需要半个小时,调包子馅儿需要四十分钟,早上要花两个小时包包子和馒头。
每天至少要花三个小时制作,再加上去集市上卖的两三个小时,她每天要花五六个小时在这上面。
这还是她动作麻利,要是换了别人,可能远远不止这个时间。
这样算下来,她每天只有两三个小时用来学习。
沈晓玉皱皱眉,现在还有杜云山帮忙揉面,等杜云山一走,她还要花不少时间揉面。
做早点的时间成本有些超过她的想象。
但沈晓玉暂时没有别的想法,这个买卖赚的还不错,等她做熟练了估计时间还能再省一省。