购的优惠价格,那个需要自己去谈的,进货进的少,人家都不带跟你谈的。
如果不考虑在老农那里捡漏,两边的价格其实是差不多的, 具象这边更规范些,价格基本是透明的,进多进少都是一个价格。
具象还有一个显而易见的好处,省时省力。来这里进货,可以水果蔬菜一起拿货,离家也近了20分钟左右的车程。这对连家小院来说是个巨大的诱惑。
看着熙熙攘攘的小商贩,云平几乎可以断定,这里就是城区蔬菜水果商贩的主要进货渠道。
兄弟俩很兴奋,今天没有白来。
既然来了,今天就从这里采购苹果吧,另一个批发市场等下次周日再去看。
两人在水果区转悠,看到不错的就问问价格,云平长得比较成熟,他去问价一般也能唬住摊主。
卖苹果的有好几家,品种不一样,价格也不同,大家当然想买到又好吃又便宜的苹果。
问了一圈,云平有点举棋不定,云升也是一脸晕,原来光是苹果就有这么多品种,价格还差这么多,到底要哪种呢?
有一位摊主稍微与众不同,别人的苹果都是整筐整箱或者论堆。他的苹果被分成一包一包,用塑料网兜裹得紧紧的,像一个小胖墩,娇憨可爱。
云升觉得这样不错,这个打包出售的思路跟连家小院如出一辙,都打好包了,不用称重,十斤一包。这样比较省时间。
“这是什么品种啊,一包苹果多钱?”云平问小老板。
一个戴眼镜的人回过头来,原来不是小老板,是个一脸褶皱的老头子。
那人盯一眼云平, 一声不吭,又回过头去了。
“咦?”云平以为他没听见,“老板,这个苹果一包多钱?我要十包。”
老板又回过头来,照样紧紧盯着云平,看他不像是开玩笑,“四块五。”
“是一包十斤,四块五吗?”
“是。”
“产地哪里?什么品种?”
“烟台富士。”
“可以尝尝吗?”老板朝旁边努努嘴,那边放着一个切开的大苹果,和一把水果刀,云平给自己和云升各切了一小块。
许是因为一上午没喝水了,这会吃